Huawei готовит к концу года бюджетные 5G смартфоны до10 тысяч рублей

10

Сегодня все нацелены на 5G, даже несмотря на то, что сети пятого поколения приблизятся по распространённости к 4G через несколько лет, производители смартфонов вовсю готовятся. Некоторые эксперты считают, что точек роста практически не осталось, смартфонам больше нечем хвастать, новых технологий нет, новые модели предлагают всё старое, но на новый манер. Единственная неохваченная технология – это 5G, вот на неё сейчас и надеются компании, которым необходимо поддерживать высокие объёмы продаж.

Когда наступит эра 5G

9

5G, на самом деле, только родился, состояние крайне зыбкой, эти сети доступны в очень малом количестве регионов, то есть подавляющее большинство пользователей не имеет доступа к сетям пятого поколения и ещё много лет не будут его иметь. Однако моделей смартфонов с поддержкой 5G становится всё больше, правда, они всё ещё невероятно дороги. Сегодня 5G модем в смартфоне – функция, которая даже не просто необязательная, она пока только мешает, потому что потребляет больше энергии, стоит дорого, но преимуществ пользователям перед обладателями смартфонов с 4G не дают никаких. Какие сервисы обычным пользователям нужны на таких скоростях? Не существует пока таковых, а 4G вполне хватает даже на потоковое видео в высоком разрешении, файлы скачиваются так же быстро, как и с проводной связью. Но Нужны ли такие большие файлы на маленьком смартфоне?

Дешёвый 5G

8

И всё же через пару лет эта функция себя проявит, и для многих станет необходимостью, как сейчас сети 4G. Глава подразделения, разрабатывающего 5G модемы, компании Huawei, заявил, что дешёвые смартфоны с поддержкой пятого поколения сотовых сетей до 150 долларов выйдут на мировые рынки к концу текущего года. Очень оптимистичный прогноз, смартфон до 10 тысяч рублей может позволить себе большое количество людей. Возможно, это даст толчок более быстрому развёртыванию сетей по всему миру.

А совсем недавно, появление 4G смартфонов стоимостью 100 долларов от Huawei, Xiaomi и прочих китайских компаний, сотворили чуть ли не революцию на рынках развивающихся стран. Взять, к примеру, индийский рынок – китайские производители буквально подарили сотням миллионов людей доступ к быстрому интернету.

7

Что касается 5G, то здесь для индустрии смартфонов нет ничего сложного, просто меняется чипсет на соответствующий, и уже аппарат становится суперсовременным. Если речь о топовых процессорах Snapdragon, то для большинства пользователей они слишком недоступны – дорогие, да и излишняя мощность мало кому нужна. Производители вынуждены искать достойные, более дешёвые альтернативы. Huawei в этом плане повезло, поскольку налажен выпуск собственных процессоров, в которые в любой момент компания может добавить поддержку, хоть 5G, хоть 6G. Остальной рынок сейчас наденется на доступные процессоры от компании MediaTek, которая уже тоже разработала свой чип сет с поддержкой сетей пятого поколения.

6

Процессор Dimensity 800 от MediaTek являются прекрасным выбором для бюджетных смартфонов, поддерживающих 5G. Скорее всего, Qualcomm также в текущем году сможет представить недорогие чипсеты с новой технологией, к примеру, Snapdragon 765. Компании Huawei 5G нужна как воздух, чтобы смартфоны покупали. Просто так перевести пользователей на китайскую платформу с Андроида, не так просто, но с новыми смартфонами, недорогими и с поддержкой 5G, они могут постепенно свою Harmony OS продвинуть, и тогда санкции не будут так сильно бить по производителю.

Интересные статьи:

Новости, связанные с этим материалом


Нет комментариев

Написать комментарий
Тут еще нет комментариев Вы можете стать первым кто промомментирует это

Написать комментарий

Оставьте своё мнение на данную тему.
Обязательные поля отмечены*