Новые iPhone получат 5G модули от Qualcomm и Samsung

9

Компания Apple, по информации некоторых экспертов, рассматривает возможность получать от Samsung 5G модемы для своих новый iPhone. Обусловлено это тем, что между купертиновцами и чипмейкером и Qualcomm велись судебные тяжбы на предмет патентных споров. И только недавно компании вроде как договорились между собой, и прекратили все разбирательства. Но кто знает, что будет завтра, всегда нужно иметь запасной вариант. К тому же, Intel сделала заявление, что интерес к производству собственных модулей 5G у компании исчез. А ведь именно компания Intel должна была поставлять модемы для пятого поколения сотовых сетей для устройств Apple. И эти новости далеко не совпадение, сомнений в том, что в гаджетах от купертиновской компании будут модули Qualcomm, нет.

Samsung на подхвате

8

Один из корейских аналитиков MingChi Kuo заявил, что Apple будет использовать не только чипы от Qualcomm, компания будет договариваться и с Samsung, и этому есть ряд причин.

  • При договоре сразу с двумя поставщиками (больше просто пока нет), можно добиться более выгодных условий с каждым из них. Снизить отпускные цены, тем самым минимизировать свои затраты. Это первая причина.
  • Вторая – наличие более одного поставщика, это большая гарантия форс-мажоров, когда поставщик срывает все сроки, и компания несёт убытки (что случалось не раз). А продажи iPhone требуют оперативности, это как горячие пирожки, пока не остыли.
  • В-третьих, есть вероятность, что Apple разделит рынки, и на некоторые из них будет поставлять смартфоны с модемами от определённого поставщика. Дело в том, что разные страны свои 5G сети будут развёртывать по-разному, у кого-то mmWave, у других sub-6GHz и так далее. Для первых, скорее всего, подойдут смартфоны с модулями Qualcomm, под другие сети – модемы от компании Samsung.

Также не стоит откидывать ситуацию, когда введение очередной инновации провоцирует лавинообразный спрос на iPhone. А появление поддержки сотовых сетей 5G легко может стать этим триггером. И к этому нужно быть готовым.

7

По прогнозам аналитиков новое поколение iPhone может быть выпущено в количестве около двухсот миллионов экземпляров, что примерно сходится с прогнозами на текущий год, но вот с ценниками были проблемы, причём без каких-то существенных технологических прорывов. Также будет продано 70 миллионов грядущих моделей, выходящих текущей осенью. В общем, установка 5G модема, как минимум, поднимет волну продаж iPhone на прежние высоты, и если кто-то из поставщиков не будет справляться, всегда можно будет перебросить объёмы на другого.

В роли догоняющего

10

Стоит отметить, что я пятым поколением сетей американская компания слишком задержалась, и будет выступать с позиций догоняющего. У многих ведущих производителей уже есть готовые смартфоны, поддерживающие 5G, другие анонсировали оснащение этой технологией смартфонов в разработке. Даже корейский гигант Samsung создал S10 5G. Поэтому рисковать Apple уже нельзя, чтобы не было никаких задержек, никаких накладок на старте запуска нового поколения iPhone с поддержкой 5G. И корейская компания вполне может выступить надёжным буфером.

Интересные статьи:

Новости, связанные с этим материалом


Нет комментариев

Написать комментарий
Тут еще нет комментариев Вы можете стать первым кто промомментирует это

Написать комментарий

Оставьте своё мнение на данную тему.
Обязательные поля отмечены*