Продляем срок службы iPhone и других Apple-устройств

10

Когда мы покупаем электронные гаджеты определённого бренда, который является премиальным, то есть из категории совсем недешёвых, нам хочется, чтобы устройство проработало как можно дольше. Главным компонентом в мобильных аппаратах, которое со временем (быстрее всего) начинает нас огорчать, это аккумулятор. Да, он постепенно деградирует, быстрее разряжается, плохо заряжается, в общем, через годик приходится порой свои перемещения координировать с местоположением розеток на пути. Как же продлить жизнь этого важного элемента любого носимого и мобильного гаджета?

Полная разрядка: не допускать

9

Поскольку современные гаджеты укомплектовываются литий-ионными батареями, то стоит немного знать их особенности. И главная особенность, если сравнивать со старыми аккумуляторами, это отсутствие (почти) очень неприятного эффекта памяти. Это постепенное уменьшение ёмкости при неправильной зарядке. То есть, если вы заряжаете не полностью разряженный аккумулятор, то он начинает думать, что его ёмкость как раз где-то между тем уровнем. На котором вы начали заряжать, и ста процентами. То есть, в следующий раз, когда уровень дойдёт до того процента, с которого вы его заряжаете, аккумулятор просто перестанет выдавать ток.

Так вот, современный аккумулятор следует заряжать, не дожидаясь момента выключения гаджета.

Не перегревать, но и не переохлаждать

Батареи – весьма капризные детали, которые не очень хорошо реагируют на сильные температурные перепады. Жару они не любят не меньше, чем холод. На холоде ёмкость снижается, при сильном переохлаждении смартфон или часы просто выключатся. Итак, не оставляйте смартфон там, где он может перегреть, к примеру, на панели в машине, на подоконнике, когда солнце. С холодом то же самое, старайтесь меньше использовать гаджет в сильную стужу, носить его в сумочке при минус 20 и ниже. Во внутреннем кармане ему самое место зимой.

Оригинальный зарядник

8

Особенно это важно в случае с iPhone. Конечно, оригинальные зарядники довольно дорогие, тогда как китайская альтернатива очень доступна. Однако стоит поберечь свой смартфон, поскольку выходные параметры на дешёвых зарядниках могут отличаться от оригинальных, а это вредно для аккумулятора. Да и менять китайские зарядки придётся часто. А если выйдет из строя айфон или apple watch, то можно пройти даже мимо гарантии.

Профилактическая разрядка

7

iPhone и аккумулятор этого смартфона держатся долго, и батарея без эффекта памяти, однако профилактическую полную разрядку и полную зарядку всё же стоит делать. Если смартфон у вас три месяца проработал без выключения и разрядки, то стоит его сначала максимально разрядить, затем, не включая, зарядить на сто процентов. Раз в квартал этой процедуры будет достаточно, чтобы продлить жизнь аккумулятору.

Интересные статьи:

Новости, связанные с этим материалом


Нет комментариев

Написать комментарий
Тут еще нет комментариев Вы можете стать первым кто промомментирует это

Написать комментарий

Оставьте своё мнение на данную тему.
Обязательные поля отмечены*